Почетный радист России Ираида Сухонина отмечает 90-летний юбилей

90-летний юбилей сегодня отмечает почетный радист России, заслуженный ветеран Нижегородской области Ираида Сухонина. Человек удивительной биографии - говорят о ней коллеги. Она пришла работать на радио в трудные военные годы и отдала Нижегородскому государственному радиовещанию 68 лет. Сегодня именинницу в стенах телецентра чествовали ее коллеги. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет подробнее.

Именинницу с порога встречают аплодисментами и словами: "Нам и сейчас вас не хватает". 68 лет - трудовой рекорд. Тем более для женщины в такой профессии - технической службе радиовещания.

Сюда ее привел случай. Когда Ираида Федоровна в 14 лет решила поступить в техникум, столь юную девушку приняли лишь в одном учебном заведении.

90-летие Ираиды Сухониной

ИРАИДА СУХОНИНА, ИНЖЕНЕР ПО РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО РАДИО, ПОЧЕТНЫЙ РАДИСТ РОССИИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я пошла в школу с 7 лет. Принимали меня потом, к моему счастью, только в радиотехникум - это стало любимой профессией на всю жизнь. В 1942 году я еще училась. Работников не было, все ушли на войну. Я была зачислена в штат радиоцентра, начала работать с должности монтера".

Бесчисленные проводки, которые обеспечивают радиовещание, Ираида Федоровна знает как свои 5 пальцев. На Горьковском радиотелецентре она прошла путь от электромеханика до главного инженера. Она свидетель всех этапов технического прогресса государственного радио - с его эволюцией от лампового до современного компьютерного оборудования. Как замечают коллеги, до бесконечности она всегда оставалась предана не только любимой аппаратной и технике, но и коллективу.

ИРИНА ДОРОЖНОВА, ВЕТЕРАН ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД", РАДИОЖУРНАЛИСТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ: "Ирина Федоровна была тем связующим звеном, которое соединяло людей. В результате получался очень хороший продукт. Человек она активный и увлеченный: книгочий, театрал. Она умела совмещать в себе и физира и лирика".

Иметь спокойствие, терпение, выдержку. После выхода на пенсию Ираида Федоровна продолжила активную общественную жизнь. Она начала ветеранское движение в Нижегородской государственной телерадиокомпании, закладывала Аллею Славы на телецентре, где ветераны посадили яблоневый сад и замуровали капсулу с посланием к поколению журналистов 2045 года.