Поиск 
История Книга «Белинского, 9а» Зал славы Летопись Контакты
О музее
История
Книга «Белинского, 9а»
Зал славы
Летопись
Новости
Обратная связь
Контакты
Навигация

Ветеран Горьковского телевидения Людмила Яковлева отмечает 90-летний юбилей

 

Через месяц Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород" исполнится 55 лет. Однако трудно себе представить, какой бы она была без ветеранов нижегородского телевидения, которые это самое телевидение и создавали. Одним из таких уникальных людей была Людмила Яковлева. Сегодня она отмечает свой юбилей - 90 лет - ровно за месяц до дня рождения компании. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" заглянула в прошлое.


Она пришла на телевидение в 1960 году. Тогда ему еще не было и 3 лет. У Людмилы Яковлевой был за плечами опыт войны и ни малейшего телевизионного. Вместе с другими ветеранами, тогда еще Горьковского телевидения, она создавала мир голубого экрана. Людмила Яковлева работала в редакции кинопроизводства. Сначала асситентом режиссера, а затем начальником производственного отдела - была администратором фильмов. Вместе Юрием Беспаловым они создали ни одну картину, но в личной беседе мэтр, наверно, неслучайно вспомнил фильм "Радио революции".
 

90 лет Людмиле Яковлевой

ЮРИЙ БЕСПАЛОВ, КИНОРЕЖИССЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: "Это первая картина о том, каким образом появилось радио и телевидение здесь, на Нижне-Волжской набережной. Свое дело надо любить, а если ты его не любишь, то ничего из этого не получится".

Любить жизнь и принимать ее Людмила Яковлева научилась еще девчонкой. Студенткой 3 курса Театрального училища она отправилась на войну. Была санинструктором стрелкового батальона. 19-летней девчонкой спасала раненых на поле боя. Прошла всю войну от начала и до конца. Была даже награждена медалью за отвагу. Правда, о наградах своих говорить не любит, да и надевает их только 9 мая.

ЛЮДМИЛА ЯКОВЛЕВА, В 1960-1982 ГОДАХ - АССИСТЕНТ РЕЖИССЕРА, ДИРЕКТОР ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ФИЛЬМОВ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИИ КИНОПРОИЗВОДСТВА ГОРЬКОВСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: "Я даже не призывалась. Сначала в дивизию пошла вольнонаемной работать, а потом приняла присягу, когда на фронт уходила".

Валентина Еремина, ее друг и коллега, рассказывает, что для этой маленькой женщины нет ничего, что нельзя было бы победить. На съемках фильмов Людмила Яковлева делала невозможное.

ВАЛЕНТИНА ЕРЕМИНА, РЕДАКТОР ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД", ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: "Для творческой группы она была как родная мать. Людмила Яковлева феноменальный человек. В ней собрана целая эпоха".

Сегодня Людмиле Яковлевой исполняется 90 лет. В архивах ГТРК "Нижний Новгород" сохранились уникальные кадры ее интервью. Валентина Еремина рассказывает, что самый лучший подарок для Людмилы Яковлевой - живые цветы в горшке.


Биография Людмилы Яковлевой

НА ГЛАВНУЮ

© 2012 Филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород».
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об интеллектуальной собственности. При любом использовании текстовых, фото,
аудио и видеоматериалов ссылка на ГТРК «Нижний Новгород» обязательна. При полной или частичной
перепечатке текстовых материалов в сети Интернете гиперссылка на «museumnn.ru» обязательна. Для детей старше 16 лет.
Адрес электронной почты: tvradionn@yandex.ru.


Разработка сайта - ГТРК «Нижний Новгород».

 


Новости О музее Календарь
На главную      Наверх