Поиск 
История Книга «Белинского, 9а» Зал славы Летопись Контакты
О музее
История
Книга «Белинского, 9а»
Зал славы
Летопись
Новости
Обратная связь
Контакты
Навигация

Журналист и писатель Александр Цирульников отмечает 75-летний юбилей

 

Полвека в профессии. Журналист и писатель Александр Цирульников отмечает свой 75 день рождения. 2/3 жизни отданы телевидению. За плечами - встречи с символами эпохи и тысячи репортажей. Как сохранить оптимизм и преданность профессии? Корреспондент программы "Вести - Приволжье" пообщалась с живой легендой.


Его маршрут неизменен уже 51 год - Телецентр, Белинского 9"А". Александру Цирульникову работу на телевидении предрекли, еще когда он учился в 5 классе. Двоюродный брат - радиоинженер - говорил маленькому Саше: "Ко времени, когда тебе надо будет устраиваться на работу, в Горьком появится телеэкран". Вот уже почти полвека Александр Маркович с телеэкраном неразлучен.

 

Юбилей Александра Цирульникова


АЛЕКСАНДР ЦИРУЛЬНИКОВ, ЖУРНАЛИСТ ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД", ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Телевидение - это не на один день, не на один месяц и не на один год. Это дело всей жизни. Я знаю случаи, когда люди уходили от нас на более выгодную работу, а через какое-то время возвращались".

Ему давал автограф сам Юрий Гагарин, с ним разговаривал по душам народный артист СССР Николай Черкасов, глухой композитор Александр Касьянов с воодушевлением рассказывал ему о музыке. Пожалуй, не осталось такого места и уголка в области, где не побывал с микрофоном Александр Маркович. Как журналист, он умеет найти подход к героям своих сюжетов - будь то первые лица или простые рабочие. Нередко они становились его друзьями на долгие годы.

АЛЕКСАНДР ЦИРУЛЬНИКОВ, ЖУРНАЛИСТ ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД", ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Самое главное - это встречи с людьми. Сама телевизионная работа предполагает контакты. Часто так бывает, что к этим людям возвращаешься снова и снова. Они становятся тебе близки. Материал набирается - из него рождаются и книги, и очерки".

Александр Цирульников для молодого поколения сотрудников Нижегородской гостелерадиокомпании, без преувеличения, стал человеком-легендой. Он кладезь ценной информации, хранитель интереснейших непридуманных историй и, конечно, критик. Но не строгий. За этот особенный дар молодые сотрудники ГТРК "Нижний Новгород" ценят его еще больше - даже критику он умеет преподнести по-доброму. Источник оптимизма, энергии и работоспособности. В 75 лет он продолжает задумывать разные планы и их выполнять. Александр Маркович говорит, что когда человек в работе - он живет.


НА ГЛАВНУЮ

© 2012 Филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород».
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об интеллектуальной собственности. При любом использовании текстовых, фото,
аудио и видеоматериалов ссылка на ГТРК «Нижний Новгород» обязательна. При полной или частичной
перепечатке текстовых материалов в сети Интернете гиперссылка на «museumnn.ru» обязательна. Для детей старше 16 лет.
Адрес электронной почты: tvradionn@yandex.ru.


Разработка сайта - ГТРК «Нижний Новгород».

 


Новости О музее Календарь
На главную      Наверх