Ветеран Горьковского телевидения Евгений Крюков отмечает 90-летний юбилей

Свой 90-летний юбилей отмечает сегодня ветеран Горьковского телевидения Евгений Крюков. Через год после Победы бывший летчик-фронтовик стал студентом электротехнического факультета Горьковского индустриального института. В 1951 году был командирован на Московский телецентр, а через 4 года Евгений Крюков стал главным инженером строящегося стационарного Государственного телецентра в городе Горьком.

Телевизионная эпоха началась в городе Горьком в далеком 1957 году. Телевидение тогда в буквальном смысле делалось руками энтузиастов. Евгений Крюков - один из них. Его путь к работе на благо голубого экрана простым назвать едва ли кто отважится. Военный летчик, за плечами которого больше 100 боевых вылетов, был сбит в очередном бою и оказался в плену. Произошло это в августе 1943 года. Затем были несколько попыток бежать. Третья - буквально за месяц до Победы - увенчалась успехом.

90 лет Евгению Трофимовичу Крюкову

Железный характер был нужен и в мирное время. После войны Евгений Трофимович закончил институт и 2 года проработал в любительском телецентре. В 1955 году его назначили главным инженером строящегося стационарного телецентра. На его плечи легла забота о настройке оборудования.

Преданность делу - для старожила горьковского телевидения не пустые слова. Однажды за час до начала программы отказал передатчик - в эфире была пустота. Специальный прибор показал, что проблема возникла на отметке 180 метров. Благодаря смелости и уверенным действиям Евгения Трофимовича программа смогла выйти в эфир.

В конце 1960 годов Крюкова перевели на работу в областное Управление связи заместителем начальника по развитию телевидения и радио. Тогда районы севера и юга области не имели возможности смотреть передачи из Горького. Поэтому в срочном порядке один за другим строились и вводились в эксплуатацию ретрансляторы. Евгений Трофимович вновь с успехом выполнил поставленную задачу: телевидение дошло до самых дальних сел и деревень региона.