Поиск 
История Книга «Белинского, 9а» Зал славы Летопись Контакты
О музее
История
Книга «Белинского, 9а»
Зал славы
Летопись
Новости
Обратная связь
Контакты
Навигация

Встреча ветеранов Горьковского ТВ и радио

Традиции не нарушать! Как по неписанному закону в преддверии Дня Победы и Дня Радио 7 мая в стенах Нижегородского телецентра собираются ветераны Горьковского телевидения. Ветераны ГТРК "Нижний Новгород" приходят разделить с друзьями воспоминания о военном времени и о том, как сложилась их судьба после войны.

 

В 69 годовщину Дня Победы их традиции перенимать пришло молодое поколение, встреча приобрела новый смысл. На празднике побывала съемочная группа программы "Вести - Приволжье".

Ветераны войны и труженики тыла, труда и Горьковского телевидения. Они нигде не встречаются вот так, все вместе. Сложно выбираться из дома, да и возраст уже не тот. Ветеран Горьковского телевидения Евгений Крюков делится - 90-летний юбилей давно остался позади. Он один из немногих, кому довелось побывать в эпицентре военных событий. На телевидение летчик Евгений Трофимович пришел в 1957 году инженером и сам принимал участие в строительстве телецентра. Делится, 7 мая в стенах телецентра давняя традиция, где ветераны - главные герои.

 

ЕВГЕНИЙ КРЮКОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАН ГОРЬКОВСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: "Ежегодные встречи друзьями придают бодрость духа. Постоянно в жизни надо трудиться, когда трудишься - тогда и жизнь идет хорошо".

Фотографии на память в самой большой студии телецентра - тоже традиция, которую ветераны не нарушают. После коллективного снимка - живые воспоминания, объятия, слезы радости. Дальше по плану - шествие к аллее ветеранов.

 

Василий Чуйков вспоминает - как 29 лет назад сажал здесь яблони с товарищами по телевизионному цеху. Многие из них уже ушли из жизни, но деревья в память о них цветут каждый год.

ВАСИЛИЙ ЧУЙКОВ, ВЕТЕРАН ГОРЬКОВСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: "Очень приятно встречаться здесь с коллегами. Очень большое спасибо организаторам. Мы уже 29 лет продолжаем ежегодно встречаться на этой аллее".

29 лет назад к Дню Победы и молодежь проявила инициативу сделать аллею ветеранов. В этом году такую же инициативу проявило и новое поколение журналистов. За несколько дней до праздника своими руками продюсеры, корреспонденты, шеф-редакторы и ведущие создали необычную клумбу. Российский триколор предстал в виде волн. Синяя - символизирует слияние рек Оки и Волги.

Ветераны Великой отечественной Людмила Яковлева и Евгений Крюков разрезают красную ленту и открывают рядом с аллей памяти символ связи поколений. Еще один сюрприз для ветеранов - в этом году перенимать традиции и поздравить ветеранов пришли юные журналисты, воспитанники школьного телевидения.

Ветераны Горьковского ТВ и радио встретились в стенах телецентра

 

МАРИЯ ЛЕПНЕВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №36: "Для меня это очень важно - видеть тех людей, которые стояли у истоков ТВ и радио. Когда видишь этих людей, то испытываешь огромную гордость за город и страну".

Не менее важно для молодежи знать и помнить о том, что мирное развитие далось благодаря подвигу военного поколения, и свой вклад в дело победы внесли и сотрудники Горьковского государственного телевидения и радио.

НАЗАРИЙ ЗЕЛЕНЫЙ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ВГТРК "ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД": "Мы сегодня должны сделать все для того, чтобы этот праздник не был забыт. Мы сегодня пригласили школьников из двух школ города, чтобы они тоже приняли участие в таком мероприятии. Чтобы они увидели, что традиции соблюдаются, что этими традициями и этим праздником мы дорожим".

Как символ свободы в мирное небо летят шары с пожеланиями добра, солнца, любви и спокойствия на Земле от нескольких поколений.


НА ГЛАВНУЮ

© 2012 Филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород».
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об интеллектуальной собственности. При любом использовании текстовых, фото,
аудио и видеоматериалов ссылка на ГТРК «Нижний Новгород» обязательна. При полной или частичной
перепечатке текстовых материалов в сети Интернете гиперссылка на «museumnn.ru» обязательна. Для детей старше 16 лет.
Адрес электронной почты: tvradionn@yandex.ru.


Разработка сайта - ГТРК «Нижний Новгород».

 


Новости О музее Календарь
На главную      Наверх